fbpx
JornalCana

Encerram-se hoje inscrições para curso de automação e produção industrial

img4386

Encerram-se hoje as inscrições para o Curso de automação e produção industrial – “Atual tecnologia disponível: Ferramentas para maior produtividade e competitividade nas indústrias”, que acontecerá nesta quinta e sexta-feira, dias 29 e 30 de novembro, respectivamente, no Dan Inn Hotel – Ribeirão Preto (SP). Além da grade de palestras, gerentes corporativos de grandes grupos do setor como BP, ETH, Santa Terezinha (PR), participarão de um painel sobre o papel da Automação na Produtividade Industrial. O evento está sendo organizado pela ProCana Brasil e Sinatub Tecnologias. Para mais informações: (16) 3911-1384; [email protected] ou www.sinatub.com.br.

Entre os palestrantes convidados estarão: o Engº Humberto Vaz Russi – Diretor da Aliança Engenheiros Associados, Jaboticabal/SP; Onório Kitayama – Consultor da BBE, Especialista em Bioeletricidade e Comercialização de Energia Elétrica, São Paulo/SP; Engº Valdir Veloni – Gerente Regional da ABB, Ribeirão Preto/SP; Eng. Guilherme Marques, Consultor Técnico SIEMENS, Jundiaí/SP; Engº Eliton R. Geroldo (Eng° Eletricista / Eng° de Segurança do Trabalho) – Diretor da Diagnerg Consultoria em Eletricidade, Sertãozinho/SP; Engº Anderson Andrade Trigo – Diretor da Spectra, Ribeirão Preto/SP; Engº Marco Antonio Alasmar – Diretor Técnico da RAM Automação e Controle, Barra Bonita/SP; Eng. Leonardo Antônio Vanzella, Departamento de Engenharia de Desenvolvimento DLG Automação, Sertãozinho/SP; Porfírio Pelicano – Diretor Comercial e Administrativo da Run Time, Sertãozinho/SP; Eng. Marcus Vinicius Ribeiro, Gerente da Engenharia de Aplicação da Div. Açúcar e Etanol da SMAR, Sertãozinho/SP; João Marafão – Gerente Industrial do Grupo Santa Terezinha – Unidade Terra Rica/PR; Engº Fernando Cullen Sampaio – Diretor da FCS Engenharia e Consultoria, Campinas/SP; Engº Nilton Pacheco Júnior – Diretor da OmegaTech Automação Industrial, Piracicaba/SP.

Confira grade de palestras

29/11/2012

– Plano Diretor de Automação – Concepção, Estruturação, Desenvolvimento e Implementação

8h00 às 9h00 – Palestrante: Engº Nilton Pacheco Júnior – Diretor da OmegaTech Automação Industrial, Piracicaba/SP

– Gerenciamento de Perdas: da Cana aos Produtos Finais

9h00 às 10h30 – Palestrante: Engº Fernando Cullen Sampaio – Diretor da FCS Engenharia e Consultoria, Campinas/SP

– Sistema de Gerenciamento on line no Grupo Santa Terezinha e sua Importância na Produção Industrial

11h00 às 12h00 – Palestrante: Sr. João Marafão – Gerente Industrial do Grupo Santa Terezinha – Unidade Terra Rica/PR

– Controle Automático. Soluções Integradas

13h30 às 14h30 – Palestrante: Eng. Marcus Vinicius Ribeiro, Gerente da Engenharia de Aplicação da Div. Açúcar e Etanol da SMAR, Sertãozinho/SP

– Uso e Aplicações da Automação nos Setores Produtivos da Indústria (Preparo e Extração, Tratamento do Caldo, Fermentação e Produção de Álcool, Cozimentos e Produção de Açúcar)

14h30 às 15h30 – Palestrante: Sr. Porfírio Pelicano – Diretor Comercial e Administrativo da Run Time, Sertãozinho/SP

– Elementos para integridade de sinal em comunicação industrial

16h00 às 17h00 – Palestrante: Eng. Leonardo Antônio Vanzella, Departamento de Engenharia de Desenvolvimento DLG Automação, Sertãozinho/SP

30/11/2012

– As Evoluções e Inovações nas Redes de Comunicação e as Tecnologias das Informações via WEB e GPRS

8h00 às 9h00 – Palestrante: Engº Marco Antonio Alasmar – Diretor Técnico da RAM Automação e Controle, Barra Bonita/SP

– A Importância da Manutenção Preditiva num Processo de Automação, contribuindo para com a Produção Industrial

9h00 às 10h00 – Palestrante: Engº Anderson Andrade Trigo – Diretor da Spectra, Ribeirão Preto/SP

– Implementação da NR-10 nas Empresas, fator relevante na Produção Industrial

Exigências e Necessidades dos Painéis Ensaiados e as Automações hoje existentes nos mesmos

10h30 às 11h30 – Palestrante: Engº Eliton R. Geroldo (Eng° Eletricista / Eng° de Segurança do Trabalho) – Diretor da Diagnerg Consultoria em Eletricidade, Sertãozinho/SP

– Aumento de disponibilidade de bombas centrífugas e válvulas de controle via monitoramento de condição preditivo no SDCD

11h30 às 12h30 – Palestrante: Eng. Guilherme Marques, Consultor Técnico SIEMENS, Jundiaí/SP

– Automações de Subestações e Casas de Força

A Norma IEC 61850, os Relés de Proteção aplicados nos Sistemas de Proteção Elétrica e Interações com equipamentos de Processos

13h30 às 14h30 – Palestrante: Engº Valdir Veloni – Gerente Regional da ABB, Ribeirão Preto/SP

– Açúcar, Energia e o Etanol – A Automação como Flexibilidade Operacional

Automação e Produção Industrial, fatores importantes para o Futuro do Etanol no Brasil

14h30 às 15h30 – Palestrante: Dr. Onório Kitayama – Consultor da BBE, Especialista em Bioeletricidade e Comercialização de Energia Elétrica, São Paulo/SP

– Excedentes de Energia Elétrica – Infraestruturas e Regulações

15h30 às 16h30 – Palestrante: Engº Humberto Vaz Russi – Diretor da Aliança Engenheiros Associados, Jaboticabal/SP

Serviço

Curso de automação e produção industrial – “Atual tecnologia disponível: Ferramentas para maior produtividade e competitividade nas indústrias”

Data: 29 e 30 de novembro

Local: Dan Inn Hotel – Rua Coronel Luiz da Cunha, 404 – Vila Tibério – Ribeirão Preto/SP

Inscreva-se e receba notificações de novas notícias!

você pode gostar também
X
Visit Us On FacebookVisit Us On YoutubeVisit Us On LinkedinVisit Us On Instagram