fbpx

Confira as fotos dos vencedores do MasterCana Nordeste 2019/20

Cerimônia de entrega aconteceu ontem (6) em Recife

Em sua 13ª edição, o MasterCana Nordeste homenageou usinas, entidades e cooperativas que obtiveram ótimas performances durante a safra, além de autoridades e personalidades que vêm se destacando no cenário atual, especialmente deputados e secretários estaduais que pautaram seu trabalho na defesa da sustentabilidade do emprego e da renda dos milhares de nordestinos que dependem da cultura canavieira. No evento estiveram presentes os grupos que representam cerca de 50% da produção de cana-de-açúcar do Norte/Nordeste. Ao todo foram entregues 35 troféus para empresas e personalidades do setor sucroenergético.

Confira a seguir as fotos dos 35 premiados no MasterCana Nordeste 2019/20

Confira a lista dos premiados:

Entidade do Ano: Novabio
Incentivo à Pesquisa & Desenvolvimento: Aluisio Lessa (secretário de Ciência, Tecnologia e Inovação de Pernambuco)
Empresário do Ano: Luiz Antônio de Andrade Bezerra (presidente do Grupo Serra Grande)
Executivo do Ano: Mario Luiz Lorencatto (CEO da Usina Coruripe)
Quem é Quem no Setor: Antonio Celso Cavalcante (ex-presidente da AFCP e Feplana)
Destaque Institucional: Braulio Gomes (presidente da Associação dos Fornecedores de Cana do Rio Grande do Norte)
Tecnologia & Inovação do Ano: Edilson Maia

Usina/Destilaria do Ano

Estratégia Empresarial – Gestão: Grupo Olho D’Água
Responsabilidade Empresarial – Gestão: Usina Utinga
Agroindustrial – Performance: Usina Cucaú
Diversificação de Negócios – Performance: Cooperativa Pindorama
Área Comercial e Logística – Performance: Usina Petribu
Preservação Ambiental – Cia Usina São João
Programas de Qualidade e Produtividade – Gestão: Usina Serra Grande
Bioeletricidade – Tecnologia & Inovação: Usina Caeté – Matriz
Área Industrial – Tecnologia & Inovação – Usina Coaf
Área Industrial – Gestão: Usina Giasa
Produção de Álcool – Gestão: Usina Agrocan
Produção de Açúcar – Gestão: Usina Estivas
Área Agrícola – Gestão: Usina Ipojuca
Automação Agrícola – Tecnologia & Inovação: Usina Petribu
Irrigação – Gestão: Usina Japungu
Irrigação – Tecnologia & Inovação: Usina Petribu

Lideranças políticas

Deputado Federal Aguinaldo Velloso Borges Ribeiro (PP-PB)
Deputado Federal Augusto Rodrigues Coutinho de Melo (Solidariedade-PE)
Deputado Federal Francisco Tadeu Barbosa de Alencar (PSB-PE)
Deputado Federal Isnaldo Bulhões Barros Junior (MDB-AL)
Deputado Federal: Silvio Serafim Costa Filho (Republicanos-PE)
Guilherme Saldanha (secretário de Agricultura do Estado do Rio Grande do Norte)

Fornecedor do Ano

Fornecedor do Ano – Agrícola/CCT – Produtos e Insumos: Ubyfol
Fornecedor do Ano – Máquinas e Equipamentos Industriais: Dedini
Fornecedor do Ano – Softwares Administração: Compu-Soft

Inscreva-se e receba notificações de novas notícias!

você pode gostar também
Comentários
Carregando...
X