fbpx

Quem são os integrantes da Câmara do Açúcar e do Álcool

Colegiado integra o Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

O Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA) oficializou nesta segunda-feira (20/01) os nomes dos integrantes da Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Açúcar e Álcool.

Marcos Montes Cordeiro, ministro substituto do MAPA, assina a portaria 13, de 15/01, publicada na edição dessa segunda-feira (20/01) do Diário Oficial da União (DOU).

Alexandre Andrade Lima, presidente da Federação dos Plantadores de Cana do Brasil (Feplana), foi confirmado presidente da Câmara.

Lima presidiu a Câmara também em 2019.

 

Leia também:

 

“Usinas do Norte e Nordeste finalizam safra acima de 51 milhões de toneladas”

 

Quem são os integrantes

Confira a seguir os nomes dos integrantes e dos suplentes da Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Açúcar e Álcool do MAPA.

IAssociação Brasileira da Indústria de Alimentos – ABIA

Titular: DANILO TOSTES OLIVEIRA

Suplente: ALEXANDRE NOVACHI

 

IIAssociação de Produtores de Bioenergia do Estado do Paraná – ALCOPAR

Titular: MIGUEL RUBENS TRANIN

Suplente: PAULO ROBERTO MISQUEVIS

 

IIIAssociação dos Produtores de Bioenergia de Mato Grosso do Sul – BIOSUL

Titular: ROBERTO CEZAR DE HOLLANDA CAVALCANTI FILHO

Suplente: AMAURY EDUARDO PEKELMAN

 

IVConfederação de Agricultura e Pecuária do Brasil – CNA

Titular: ENIO JAIME FERNANDES JUNIOR

Suplente: ROGÉRIO NASCIMENTO DE AVELLAR FONSECA

 

Câmara do Açúcar e do Álcool: CNI e FIEMG

 

VConfederação Nacional da Indústria – CNI

Titular: MARIO AUGUSTO DE CAMPOS CARDOSO

Suplente: RENATA MEDEIROS DOS SANTOS

 

VIFederação dos Plantadores de Cana do Brasil – FEPLANA

Titular: ALEXANDRE ARAUJO DE MORAIS ANDRADE LIMA

Suplente: LUIS HENRIQUE SCABELLO DE OLIVEIRA

 

VIIFederação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG

Titular: LUIZ CUSTÓDIO COTTA MARTINS

Suplente: ADSON MARINHO

 

VIII – Fórum Nacional Sucroenergético – FNS

Titular: ANDRÉ LUIZ BAPTISTA LINS ROCHA

Suplente: PEDRO LUCIANO PENA ROCHA OLIVEIRA

 

IXOrganização das Cooperativas Brasileiras – OCB

Titular: ISMAEL PERINA JÚNIOR

Suplente: JOÃO JOSÉ PRIETO FLÁVIO

 

XOrganização de Plantadores de Cana da Região Centro-Sul do Brasil – ORPLANA

Titular: EDUARDO VASCONCELLOS ROMAO

Suplente: GUSTAVO RATTES DE CASTRO

 

XIRede Interuniversitária para o Desenvolvimento do Setor Sucroenergético – RIDESA

Titular: HERMANN PAULO HOFFMANN

Suplente: EDWARD MADUREIRA BRASIL

 

XIIAssociação das Indústrias Sucroenergéticas de Minas Gerais – SIAMIG

Titular: MÁRIO FERREIRA CAMPOS FILHO

Suplente: CARINA MIRIAM BARBOSA FERREIRA

 

XIII Sindicato dos Produtores de Açúcar e Álcool no Estado de Goiás – SIFAEG

Titular: JOSE MAURO DE OLIVEIRA FERREIRA

Suplente: LUCIANO PEIXOTO JAIME

 

XIVSindicato da Indústria do Açúcar e Álcool do Mato Grosso – SINDALCOOL/MT

Titular: PIERO VINCENZO PARINI

Suplente: JORGE DOS SANTOS

 

XVSindicato da Indústria de Fabricação de Álcool e Açúcar – SINDALCOOL/PB

Titular: EDMUNDO COELHO BARBOSA

Suplente: JOSÉ BOLIVAR DE MELO NETO

 

XVISindicato da Indústria do Açúcar e Álcool do Estado de Alagoas – SINDAÇÚCAR/AL

Titular: PEDRO ROBÉRIO DE MELO NOGUEIRA

Suplente: ALFREDO DURVAL VILLELA CORTEZ

 

XVIISindicato da Indústria do Açúcar e Álcool do Estado de Pernambuco – SINDAÇÚCAR/PE

Titular: RENATO AUGUSTO PONTES CUNHA

Suplente: MARCELO CAVALCANTI GUERRA

 

XVIIIUnião Nacional da Bioenergia – UDOP

Titular: CELSO TORQUATO JUNQUEIRA FRANCO

Suplente: ANTONIO CESAR SALIBE

 

XIXUnião da Indústria de Cana-de-Açúcar – UNICA

Titular: ANTONIO DE PADUA RODRIGUES

Suplente: EDUARDO LUIS LEÃO DE SOUSA

 

XX – União Nordestina dos Produtores de Cana – UNIDA

Titular: JOSE INACIO DE MORAIS ANDRADE

Suplente: PAULO GIONANNI TAPETY REIS

 

Clique aqui para ler a portaria do MAPA em pdf

Inscreva-se e receba notificações de novas notícias!

você pode gostar também

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.

dezoito − 6 =

X