fbpx
JornalCana

Automação reúne gerentes de grandes grupos do setor em Ribeirão Preto

img4304

Um grupo de gerentes corporativos de grandes grupos do setor sucroenergético farão parte de um painel durante o Curso de automação e produção industrial – “Atual tecnologia disponível: Ferramentas para maior produtividade e competitividade nas indústrias”, que acontece nos próximos dias 29 e 30 de novembro, no Dan Inn Hotel – Ribeirão Preto (SP). Além do Ciclo de palestras, o painel composto pelos especialistas da BP, ETH, Santa Terezinha PR, etc, abordará o papel da Automação na Produtividade Industrial.

Confira grade de palestras

29/11/2012

– Plano Diretor de Automação – Concepção, Estruturação, Desenvolvimento e Implementação

8h00 às 9h00 – Palestrante: Engº Nilton Pacheco Júnior – Diretor da OmegaTech Automação Industrial, Piracicaba/SP

– Gerenciamento de Perdas: da Cana aos Produtos Finais

9h00 às 10h30 – Palestrante: Engº Fernando Cullen Sampaio – Diretor da FCS Engenharia e Consultoria, Campinas/SP

– Sistema de Gerenciamento on line no Grupo Santa Terezinha e sua Importância na Produção Industrial

11h00 às 12h00 – Palestrante: Sr. João Marafão – Gerente Industrial do Grupo Santa Terezinha – Unidade Terra Rica/PR

– Controle Automático. Soluções Integradas

13h30 às 14h30 – Palestrante: Eng. Marcus Vinicius Ribeiro, Gerente da Engenharia de Aplicação da Div. Açúcar e Etanol da SMAR, Sertãozinho/SP

– Uso e Aplicações da Automação nos Setores Produtivos da Indústria (Preparo e Extração, Tratamento do Caldo, Fermentação e Produção de Álcool, Cozimentos e Produção de Açúcar)

14h30 às 15h30 – Palestrante: Sr. Porfírio Pelicano – Diretor Comercial e Administrativo da Run Time, Sertãozinho/SP

– Elementos para integridade de sinal em comunicação industrial

16h00 às 17h00 – Palestrante: Eng. Leonardo Antônio Vanzella, Departamento de Engenharia de Desenvolvimento DLG Automação, Sertãozinho/SP

30/11/2012

– As Evoluções e Inovações nas Redes de Comunicação e as Tecnologias das Informações via WEB e GPRS

8h00 às 9h00 – Palestrante: Engº Marco Antonio Alasmar – Diretor Técnico da RAM Automação e Controle, Barra Bonita/SP

– A Importância da Manutenção Preditiva num Processo de Automação, contribuindo para com a Produção Industrial

9h00 às 10h00 – Palestrante: Engº Anderson Andrade Trigo – Diretor da Spectra, Ribeirão Preto/SP

– Implementação da NR-10 nas Empresas, fator relevante na Produção Industrial

Exigências e Necessidades dos Painéis Ensaiados e as Automações hoje existentes nos mesmos

10h30 às 11h30 – Palestrante: Engº Eliton R. Geroldo (Eng° Eletricista / Eng° de Segurança do Trabalho) – Diretor da Diagnerg Consultoria em Eletricidade, Sertãozinho/SP

– Aumento de disponibilidade de bombas centrífugas e válvulas de controle via monitoramento de condição preditivo no SDCD

11h30 às 12h30 – Palestrante: Eng. Guilherme Marques, Consultor Técnico SIEMENS, Jundiaí/SP

– Automações de Subestações e Casas de Força

A Norma IEC 61850, os Relés de Proteção aplicados nos Sistemas de Proteção Elétrica e Interações com equipamentos de Processos

13h30 às 14h30 – Palestrante: Engº Valdir Veloni – Gerente Regional da ABB, Ribeirão Preto/SP

– Açúcar, Energia e o Etanol – A Automação como Flexibilidade Operacional

Automação e Produção Industrial, fatores importantes para o Futuro do Etanol no Brasil

14h30 às 15h30 – Palestrante: Dr. Onório Kitayama – Consultor da BBE, Especialista em Bioeletricidade e Comercialização de Energia Elétrica, São Paulo/SP

– Excedentes de Energia Elétrica – Infraestruturas e Regulações

15h30 às 16h30 – Palestrante: Engº Humberto Vaz Russi – Diretor da Aliança Engenheiros Associados, Jaboticabal/SP

Mais informações: (16) 3911-1384 ; [email protected] ou www.sinatub.com.br.

Inscreva-se e receba notificações de novas notícias!

você pode gostar também
X
Visit Us On FacebookVisit Us On YoutubeVisit Us On LinkedinVisit Us On Instagram